12.06.2012

А что нам надо? (с)

Как пела группа "СерьГа" - "А что нам надо? А просто свет в оконце!
А что нам снится? Что кончилась война"...

Вот читаю иногда facebook, что там показывается, рассказывается, ожидается. И становится немного грустно. Грустно потому, что либо я живу и работаю в каком-то болоте, либо те, кто говорит о BIM, живут оторванными от реалий понятиями. В первый вариант верить противно, во второй - обидно.

Блин, какой BIM? Народ, вы о чем вообще говорите? Иногда проблема обеспечить нормальную передачу (!) информации от одного отдела другому! А то и внутри одного отдела простой и тупой чертеж без войны не перекинуть соседу!

Проектировщики не всегда умеют просто вместе работать, куда там до создания глобальных информационных моделей? Проектировщики не всегда умеют работать даже для себя с прицелом на завтра: "сегодня сдал, а там трава не расти" - и все! Какие переделки, какие передачи - вы чо?

Людей, составляющих исключение из этого - я встречал единицы. Людей, а не организации! Еще раз повторю - ЛЮДЕЙ! ЕДИНИЦЫ!!! И после этого Вы мне-таки начнете впаривать БИМ?

ИМХО сейчас надо делать упор не на построение информационных моделей, а на то, чтобы заставить всех работать хотя бы примерно одинаково. В одинаковом ключе, одинаковыми инструментами, с одинаковыми требованиями. С тем, чтобы ничего не переделывать ни разу.

Надо что-то изменить в алгоритме работы (например, оформиловку двух бантиков сделать в серо-буро-малиновом варианте)? Ангидрид вашу перекись марганца, ну согласуйте вы это хотя у себя в отделе, раз уж на согласование нескольких отделов у вас не хватает ни сил, ни знаний, ни умений, ни соображаловки! Согласуйте, чтобы техподдержка потом не делала по сотне раз одно и то же. Сделайте шаг, йокылымыны! Несложно ведь!

А то техподдержка (или САПРовцы, где они еще не вымерли) берут ответственность на себя и в результате не проектировщики разбираются в проектной деятельности лучше и предлагают более качественные, лучше масштабируемые и наконец просто более изящные решения. Сначала все это касается только ПО, организации сети, а потом переходит и на документооборот, и на распределение прав...

И, как закономерный итог - проектировщик начинает тупо следовать навязываемым ему со стороны правилам игры. И не в силах этому ничего противопоставить. Праальна, надо было не бухтеть в тряпочку за ежечасным чаепитием с плюшками и сплетнями "а мы чо, ты начальник я дурак, все уже решено за нас, нам-то как-то по...", а работать! Голову включать!

Не обидно чувствовать, что вы постепенно оказываетесь на обочине, что за вас начинают принимать любые решения? Не обидно понимать, что превращаетесь в овощи?

Как же меня достало все это!

Все дальнейшее вырезано цензурой как ненормативная лексика многоэтажных и сложносвязанных конструкций.

9 комментариев:

  1. Татьяна Ушпик19.06.2012, 08:46

    Ура товарищи! всем распечатать и повесить как должностную инструкцию перед носом на работе...;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Ушпик19.06.2012, 08:46

    Ура товарищи! всем распечатать и повесить как должностную инструкцию перед носом на работе...;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно :) Оказывается, есть реакция на этот пост. Если бы не сайт Community и его деятельность в соцсетях, вряд ли бы узнал, что в блоге ПРОСАПР есть ответ :)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный19.06.2012, 22:37

    - Как я Вас понимаю...
    - Не-а, не понимаете!

    ОтветитьУдалить
  5. Александр Шпольвинд06.07.2012, 19:42

    Хороший пост, и мысли в принципе верные.
    Только вот пафоса многовато. И потом, Вы действительно полагаете, что проектная
    деятельность это
    ПО, организации сети, документооборот и распределение прав? И что эта самая техподдержка лучше проектировщиков разберется в выборе статической схемы, конструировании узлов и организации инженерных сетей здания?
    Службе САПР за изящные решения в организации труда деньги платят, а везде ли их за это же самое платят проектировщикам?

    ОтветитьУдалить
  6. Службе САПР платят, "чтоб работало". Все остальное - нормальная реакция человека, не желающего по сотне раз делать одно и то же.
    Конечно, проектная деятельность далеко не только ПО, организация LAN, документооборот и прочая, и прочая. Но! Без этой "необязательной" составляющей проектная работа будет выполняться долго, криво, дорого и хреново. И то, как сделала эта составляющая, может запросто определить не только порядок выполнения проекта, но и (косвенно, конечно, но тем не менее) - определить, кто над чем и как будет работать. Если проектировщик хочет подчиниться не самым разумным с его точки зрения требованиям, что он сможет сделать?
    Первый вариант - определить эти правила самому. Для начала - внутри своего отдела. Да, это сложная и трудная работа, за которую, вдобавок, никто не заплатит. Никогда.
    Второй - подождать, когда кто-то все это сделает. И дальше путь зависит от сволочности человека. Можно помочь разработать все что надо, можно саботировать, можно тупо уволиться.

    ОтветитьУдалить
  7. Vladimir Shevnin27.07.2012, 00:55

    Кстати очень интересно какой вариант выбрали вы?
    1 - это проактивная позиция. Сначала делаем, а уж потом можем аргументировать и "требовать прибавки жалования". Всегда и везде нужно искать таких людей и собирать вокруг себя
    2 - реактивный тип поведения.

    ОтветитьУдалить
  8. Сейчас у меня позиция проста: хотите "шоб було как хочете" - пишите требования. Или я сам определю эти требования где мне захочется и вся контора будет плясать под мою дудку. Что самое смешное - работает!
    Это какая позиция - проактивная? Реактивная?
    P.S. Кое-что еще и рядом рассказал: http://kpblc.blogspot.com/2012/07/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  9. Vladimir Shevnin27.07.2012, 11:34

    Да, спасибо, прочитал.
    Насчет определения позиции трудно сказать. Читая между строк чувствуется что "все задрало" :) будем верить что проактивная
    Вопрос в том, на самом деле, кем вы являетесь для проектировщиков? начальником или коллегой. От этого сильно зависят приемы внедрения.
    В правильной организации сотрудники должны быть постоянно готовы к обучению (особенно это актуально для проектирования). Если не готовы - сойдите с корабля и не мешайте.
    По моим наблюдениям любые изменения необходимо доказывать и обосновывать. Если вы хотите чтобы ваши наработки не саботировались, а получали новых сторонников нужно доказывать/показывать выгоды предлагаемого решения. Поставьте себя на их место: работаете себе спокойно как ни в чем ни бывало 10 лет (положим) и тут приходит "куй с горы" и говорит что вы все делаете неправильно, а "надо так". Как вы будете воспринимать его слова? Возможно если вам 18 и вы первый месяц работаете то вы поверите, а если у вас у самого 10 лет опыта? Правильно - "Да чего он о себе возомнил?". Конечно есть клинические случаи, доказать и изменить которых невозможно, но таких людей не должно быть больше 1-2 в коллективе (если больше - бегите). Остальные это сомневающиеся которых вам необходимо переманить на свою сторону (Стратоплан вам в помощь кстати - видел ваш пост как-то что вы их читаете :) )

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.